В потеплении климата есть свои плюсы. Правда, их немного.

Ученые предположили, что в глобальном потеплении для России есть немало плюсов. Ярче всего потепление проявляется в полярных широтах,  а северные территории занимают немалую часть нашей страны.  

В условиях потепления  льды в арктических морях будут появляться позже, а таять – раньше. Таким образом, навигация обычных судов по Северному морскому пути сможет продолжаться до 100 – 120 дней в году. А к концу 22 века и до двухсот, если  потепление будет идти такими же темпами. Сейчас  без помощи ледоколов обычные суда могут курсировать только около 80 дней  в году.

Также  увеличится период вегетации растений, - такие явления уже наблюдаются на востоке Таймыра. И площадь рискованного земледелия значительно уменьшится. А  площадь пригодных для сельского хозяйства территории – увеличится.

 Но на этом плюсы заканчиваются, минусов несравненно больше!  На фоне климатических изменений увеличится количество и площадь лесных пожаров. Изменится режим рек. Люди будут страдать от паводков и наводнений, возрастет количество экстремальных погодных явлений, многие территории просто уйдут под воду.