Вечная мерзлота оказалась не вечной

Геокриология - наука о вечной мерзлоте, возникла  случайно. В 1828 году житель Якутска - купец Федор Шергин решил вырыть во дворе своего дома колодец. Работы затянулись на  5 лет. Глубина колодца уже достигла 30 метров, воды все еще не было, а температура грунта оставалась ниже нуля. Этим фактом заинтересовался полярный исследователь, адмирал Ф. П. Врангель. С его поддержкой колодец копали еще пять лет,  достигли глубины в 116,4 метра и оставили это дело по причине "очевидной бесперспективности". И только через 100 лет,  в 1930-х, установили, что мерзлый слой грунта  заканчивается на уровне 189 метров. До этого в  глубокое промерзание грунтов в Сибири мало кто верил.

Более 60 процентов территории нашей страны  -  это зона вечной мерзлоты.  Только вот в последнее время ученые усомнились в ее вечности. В условиях изменения климата она очень быстро тает. Арктика прогревается  быстрее, чем любой другой регион планеты. Мерзлота в среднем потеплела на 0,39 градуса, в отдельных местах ее температура растет со скоростью 0,1 градуса в год. 

В связи с этим возникает угроза высвобождения возбудителей болезней при вскрытии могильников животных, выбросов метана, которые сопровождаются  взрывами и образованием глубоких кратеров. В опасности оказались многочисленные здания и конструкции, которые строили без фундамента, в расчете на всегда твердый грунт.

Для того, чтобы взять ситуацию под контроль, в России на государственном уровне принято решение создать национальную систему мониторинга многолетней мерзлоты. До 2025 года на 140 действующих станциях сети Росгидромета планируется пробурить 25-метровые скважины, и установить в них датчики. Свойства мерзлых пород изучат по извлеченным из скважин кернам. На 20 метеостанциях организуют площадки наблюдений за мерзлотой  в теплое время года.