Весна будет приходить раньше: климатологи рассчитали на сколько

В северных регионах северного полушария в 21 веке весна наступает всё раньше. Это связано не только с ростом температуры, но, как оказалось, и с сокращением общего количества дождливых дней. В результате этих двух процессов первые листья на деревьях появляются раньше, чем прежде.

Климатологи рассчитали, как будут сдвигаться сроки прихода весны в ближайшие десятилетия. По подсчётам учёных, до 2100 года они будут сдвигаться на один-два дня каждые 10 лет. Специалисты подчёркивают: мы вынуждены ожидать ещё более ранней весны, чем прогнозировали современные модели.

Для оценки использовались данные по США, Европе и Китаю, включающие даты появления первой зелени. Также были использованы спутниковые снимки за период с 1982 по 2018 год. Учитывались только регионы севернее 30° с.ш. Данные о первых листьях сопоставлялись с количеством дождливых дней в этом месяце. В результате была разработана прогностическая модель. До её появления считалось, что к концу 21 века весна будет наступать на 5-10 дней раньше, чем сейчас, на большей части исследуемых территорий. Но теперь очевидно, что темпы будут ускоряться.