Вода по расписанию в Алуште

Власти Алушты огласили расписание подачи воды. В сутки она будет подаваться в дома пять часов утром и пять – вечером (с 5:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00). Это связано со скудным притоком в Изобильненское водохранилище, которое питает город. Воду нужно беречь на лето для санаториев и пансионатов. Помимо прочего, непрерывно нужно снабжать медицинские учреждения.

Весь Крым сейчас переживает очень тяжелые времена, на острове сильнейшая засуха за последние 150 лет наблюдений. Кроме того, поставки воды из Украины прекращены, а они составляли около 85% от того объема, который требовался Крыму. Естественные источники мелеют, и потому огромная надежда возлагается на снегопады (то есть талую воду) и дожди. На минувшей неделе для ряда крымских городов ситуация немного улучшилась. Водохранилища Ялты и Симферополя получили почти 2,4 млн кубометров воды. Впрочем, это, можно сказать, капля в море. По предварительным прогнозам, весь 2021 год Крым будет испытывать проблемы с подачей воды из-за засухи. И наладить нормальное постоянное водоснабжение вряд ли получится в ближайшие несколько лет.

А пока продолжают страдать люди, страдает сельское хозяйство. Сокращается возделываемая территория, и выращивать многие культуры уже не представляется возможным. Власти рассматривают разные варианты. Одним из них является бурение скважин. Однако с ними не все так просто. Экосистема может серьезно пострадать, и питьевые горизонты заполнит морская вода.