Вода под Азовским морем: пригодна или нет?

Проблема пресной воды в Крыму по-прежнему стоит очень остро. Большие надежды возлагались на водоносные горизонты под дном Азовского моря. Но, увы, разведывательные работы приводят к неутешительным выводам: скорее всего уровень минерализации воды в подземных реках Азова слишком высок, чтобы можно было использовать её как питьевую. Судя по всему, об этом источнике пресной воды придётся забыть, сообщает глава Республики Крым, Сергей Аксенов.

Наиболее очевидный альтернативный вариант – строительство установок по опреснению морской воды, с помощью которых можно опреснять до 40 тыс кубометров в сутки. Первая подобная станция в течение двух лет появится в посёлке Фрунзе Сакского района. Она поможет обеспечить водой Симферополь. В ближайшем будущем такая же установка будет построена и в районе Ялты.   

Тем временем, работы по поиску пресной воды на полуострове продолжаются. На решение проблемы Крыму выделены дополнительные средства из резервного фонда российского правительства. Для обеспечения Крыма питьевой и технической водой разрабатываются новые проекты. В частности, уже в июле планируется бурение скважин в Азовском море.