Водород усугубляет экологическую катастрофу

За прошедшие полтора века объемы выбрасываемого в атмосферу водорода значительно увеличились. Количество выбрасываемого в атмосферу водорода выросло на 70%. До этого цифры были более скромными, объемы выбросов оставались незначительными и не росли. Ученые установили это благодаря анализу образцов льда, добытых в Антарктиде.

Водород, являясь экологически чистым видом топлива, остается при этом газом, который усиливает парниковый эффект. Он участвует в сложных химических реакциях, в ходе которых образуется озон. Озон, в свою очередь, является газом, из-за которого Земля становится горячее. Озон задерживает тепло, и среднегодовые температуры на планете повышаются. Исследователи пытаются установить источники выбросов водорода в атмосферу.

При этом все громче звучат голоса в поддержку водородного топлива. Этот газ при сжигании не наносит такой сокрушительный удар по экологии планеты, как многие другие виды топлива.

Транспорт на водороде появился около двадцати лет назад. В настоящее время обсуждается проблема, как наиболее экологично получать водород и из чего. Высказываются идеи: из метана, из аммиака.