Воды становится все меньше

Запасы подземных вод истощаются! К этому выводу пришли гидрологи в результате многолетних исследований. С 2000 по 2022 годы в более чем 40 странах были пробурены 170 тыс. скважин, и в них измеряли уровни грунтовых вод. И выяснилось, что уровень воды планомерно понижался каждый год. А грунтовые воды - это треть запасов пресной воды на планете!

Особенно остро эта проблема стоит в засушливых регионах, где и так недостаток осадков. В некоторых районах Испании, Китая и Ирана вода убывала со скоростью 2 метра в год. Впрочем, в странах, которые находятся в климате с избыточным увлажнением, проблема истощения грунтовых вод тоже существует. Там запасы воды сокращались примерно на 0,1 метра в год.

При этом в некоторых регионах была отмечена положительная динамика. В Таиланде и некоторых штатах США к новостям об истощении водоносного слоя отнеслись серьезно, стали проводить политику, направленную на восстановление уровня грунтовых вод. Была ограничена добыча воды из водоносных слоев, большую роль в водоснабжении стали отводить местным рекам. И в результате в Бангкоке, в Нью-Мексико удалось добиться даже небольшого повышения уровня вод.

Но тенденция неутешительная, запасы воды в грунтовых водах неуклонно сокращаются. А для многих регионов это единственный источник пресной воды!

03.02.2024