Вредный пенополистирол

Пенополистирол давно используется человеком как недорогой и лёгкий материал для тепло и шумоизоляции. Но его основная проблема – переработка. Он не поддается биологическому разложению, а значит вреден, абсолютно не экологичен. Приходится придумывать альтернативы. Интересное решение предложили немецкие учёные. Они хотят использовать вместо химической пены – пену из попкорна.

Для её создания зёрна кукурузы измельчают, а полученные гранулы с помощью водяного пара и давления доводят до «взрыва», который провоцируют при производстве воздушной кукурузы. Связующим агентом выступает растительный белок. Смесь прессуется в формы, и после того, как она затвердеет – готова к использованию.

По оценкам специалистов, такая пена не только бюджетная и биоразлагаемая, она ещё и лучше поглощает тепло, менее горючая, и может перерабатываться для повторного применения. Из неё даже можно сделать  корм для животных или биогаз. К тому же, помимо зёрен в производстве используются и другие части кукурузы. Новую технологию планируется применять также в автомобилестроении и при производстве спортинвентаря.

Окружающая среда, свободная от пластика – это то, к чему стремится сейчас вся планета. И пена из попкорна это ещё один шаг в этом направлении: https://www.meteo-tv.ru/news/Novosti-nauki/Stanet-li-plastik-vechnym-/