Вулканы за изменение климата или против? Разбираемся!

Во время крупных извержений вулканов в атмосферу Земли выбрасываются колоссальные объемы газов, пыли. Они способны закрыть солнечный свет, парализовать авиасообщение (как было в 2010 году в Европе), уничтожить лес на солидной площади (как камчатский Толбачик). В том числе вулканы выбрасывают главный парниковый газ, повышающий среднюю температуру на планете, – углекислый газ.

Однако ученые спешат обелить вулканы. По словам исследователей, вулканическая деятельность не только лишь подталкивает планету к климатической катастрофе. Оказывается, вулканы обладают способностью улавливать углекислый газ из атмосферы, тем самым сдерживая глобальное потепление.

Происходит это за счет процессов выветривания. Выветривание – явление самое что ни на есть обыденное. За счет него горные породы постепенно разрушаются, а минералы и химические элементы попадают в циркулирующие воды. Среди тех, кто уносится реками в Мировой океан, – магний и кальций. В Мировом океане они образуют химические соединения, обладающие способностью улавливать СО2.

Таким образом, вулканы, с одной стороны, выбрасывают углекислый газ, а с другой – разрушаются, выветриваются, тем самым способствуя связыванию СО2.