Что можно и нельзя пить в жару?

Наступают по-настоящему знойные дни и всё важнее избегать дегидратации – то есть обезвоживания организма. Летом пить хочется чаще, мы охотнее покупаем напитки, и тянемся к холодненькому. Но будьте осторожны, особенно, если горло не привыкло к таким закаливаниям. И ещё, немаловажно, что именно вы пьёте!

Сладкая газировка, даже холодная, практически не утоляет жажду, и пользы не приносит. А вот почки от неё страдают ещё больше.

Алкоголь не только согревает, но и выводит жидкость из организма. Поэтому в жару он тоже противопоказан.

Горячие напитки – спорный вопрос. В азиатских странах горячий чай является традиционным даже в самую сильную жару. Западные учёные считают, что такой подход уместен, только если вы после чашечки чая окажетесь там, где будет ветер или хорошее кондиционирование. Тогда потоотделение сможет эффективно снижать температуру тела.

А что же действительно полезно?

Во-первых, домашние лимонады на основе цитрусовых, ягод и трав, а также овощные и фруктовые смузи. В последние для сытости можно добавить греческий йогурт.

Один из лучших прохладительных напитков, которые придумала сама природа – кокосовая вода. Она прекрасно борется с симптомами и самой причиной обезвоживания. И в целом напитки на основе растительного молока отлично подходят для употребления в жару.

Холодные чаи тоже будут полезны. Лучше использовать для их приготовления зелёный или белый чай. Они обладают тонизирующими свойствами и работают как антиоксиданты.