Дождь навевает сны

Наверное, все хоть раз замечали, что во время дождя неудержимо клонит в сон. Конечно, погода влияет на наше самочувствие. Всем известна поговорка, что в дождь спится лучше. Почему же так происходит? 

Во-первых - во время дождя нет солнца! Отсутствие солнечных лучей довольно быстро приводит к уменьшению гормона серотонина, его еще называют «гормоном счастья». А количество мелатонина увеличивается – а это «гормон сна». 

Еще одна очевидная причина – осадки обычно приносят циклоны, а это области с низким атмосферным давлением. Метео чувствительные люди могут почувствовать недомогание и сонливость. Кроме того, влажность воздуха повышается, а содержание кислорода, наоборот, понижается. Все эти факторы вызывают сонливость.

 Кстати, многие люди, которые плохо засыпают, прибегают к помощи звуковых помощников, например, включают звуки природы. И шум дождя - один из них, это монотонный успокаивающий звук. А еще, шум дождя приглушает остальные звуки, например, шорох резины по асфальту становится почти не слышен. Но, если во время дождя гремит гром и сверкают молнии, заснуть могут далеко не все.

Как же бороться с сонливостью? Лучший способ взбодриться - спорт! Если сонливость вызвана долгим отсутствием солнца, помогут специальные лампы. И не забывайте про продукты, которые повышают настроение. Налегать на шоколад не стоит, но позволить себе плитку - другую можно. И настроение повысится, и бодрости прибавится!

17.02.2024