Экологическая ситуация в Москве ухудшается

Как сообщают специалисты Мосэкомониторинга, в Москве отмечено повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха. В ночные и ранние утренние часы зафиксированы превышения максимального разового норматива по оксиду углерода в 1,1-1,4 раза, оксиду азота – в 1,1-2,0 раза, сероводороду – в 1,1-2,4 раза (максимальные показатели отмечены на станции мониторинга в районе ул. Гурьянова), взвешенным частицам РМ10 – в 1,1-2,1 раза. 

Уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется как повышенный. 

Вблизи автомагистралей по данным на 10:00 содержание основных загрязняющих веществ достигает: оксид углерода – 0,3 ПДКм.р., диоксид азота – 0,6 ПДКм.р., оксид азота – 0,2 ПДКм.р., диоксид серы – менее 0,1 ПДКм.р., взвешенные частицы – 0,3 ПДКм.р. На других территориях города станции мониторинга зафиксировали следующие концентрации загрязняющих веществ: оксид углерода – до 0,2 ПДКм.р., диоксид азота – 0,1-0,4 ПДКм.р., оксид азота – до 0,2 ПДКм.р., диоксид серы – менее 0,1 ПДКм.р., взвешенные частицы – 0,1-0,5 ПДКм.р., сероводород – до 0,6 ПДКм.р., аммиак – менее 0,1 ПДКм.р., приземный озон – 0,1 ПДКм.р. 

И ситуация в ближайшие дни изменится мало. В утренние и ночные часы в Москве ожидается неблагоприятная экологическая обстановка.

Дело в том, что погода в столице в ближайшие сутки будет формироваться под влиянием антициклона. Ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосфере в ночные и утренние часы. В связи с этим в указанный период вероятны кратковременные превышения установленных нормативов в атмосферном воздухе. В дневные часы за счет усиления процессов перемешивания воздушных масс уровень загрязнения будет понижаться.