Как бороться с аппетитом?

Самоизоляция,  дистанционное обучение, работа из дома. В этих условиях  режим питания выходит из-под контроля. Едим, как говорится, «много, но часто». Но именно  переедание, и как следствие - излишний вес   очень затрудняют течение  COVID-19.  Поэтому врачи рекомендуют  в  нелегкие времена пандемии особенно внимательно относиться к режиму питания. Это совсем не означает, что надо голодать.  Как раз, напротив, лучше увеличить количество приемов пищи до пяти в день.  Три раза –  это привычные завтрак, обед и ужин. А между ними легкие  перекусы. Ведь чувство голода возвращается к нам  примерно через три часа после приема пищи. И если затянуть интервал, захочется съесть  больше, чем нужно. Причем,   в ход пойдет все, что  попадется на глаза, будь то:  копчености,  соленья, острая и жирная пища. Из-за долгих периодов голода сразу после еды хочется чего-то сладкого.  Так же, если не соблюдать  режим питания, обязательно потянет «кусочничать». Все это  - предпосылки к лишним килограммам.  А если строго  придерживаться режима,  желудок научится вырабатывать  ферменты для переваривания пищи в определенное время,  и аппетит будет просыпаться вовремя.

Умерить непрошеный аппетит  поможет не только режим, но и правильное меню.  Продукты, богатые клетчаткой  перевариваются медленнее.  А значит, и чувство сытости  сохраняется дольше.

Обязательно ешьте супы, они малокалорийны, но вызывают прочное чувство  насыщения, особенно хорошо подогретые супы. Слишком горячие вредят желудку.  

Во время стресса включаются надпочечники, которые вырабатывают гормон кортизол, повышающий аппетит. Поэтому  старайтесь меньше нервничать. Этому помогут не только валериана, но и  прогулки на свежем воздухе,  бег, интенсивная ходьба, плавание.