Как отдохнуть, чтобы не устать

Майские праздники подходят к концу, но многие из нас в выходные устают сильнее, чем в будни.
Как же нужно отдыхать, чтобы набраться сил и энергии? 

Лучший способ – переключить вид деятельности! Если вы работаете в офисе и мало двигаетесь, то выходные лучше посвятить активному отдыху. И, наоборот, если вы в будни двигаетесь много, отдайте предпочтение спокойному отдыху, почитайте или смастерите что-нибудь. 

Ещё один способ - выделить несколько часов на то, чтобы не делать ровным счетом ничего! Например, расслабленно смотреть в окно и позволить своим мыслям течь, куда им вздумается. Именно это, казалось бы, бесполезное занятие – один из лучших способов восстановить работоспособность мозга! Но ничего не делать – не так просто, как кажется! Нужна специальная подготовка: поставьте любимое кресло поближе к окну, уберите все гаджеты подальше, чтобы не отвлекаться на них, хотя бы на полчаса для начала.

Отдохнуть помогает смена обстановки. Можно отправиться в путешествие! Хорошо, когда у вас есть дней 5 в запасе, но даже и пара дней в другом городе позволит вам разгрузить мозг. И стать энергичнее! При этом не обязательно уезжать далеко. Были проведены исследования, в которых участвовали 2 группы испытуемых. Первая половина осталась дома на 4 дня, а вторая – отправилась в отель в этом же городе. И в результате, участники второй группы чувствовали себя более отдохнувшими, причём, этот эффект сохранялся целый месяц, и даже немного дольше.

А можно ничего не планировать. Не составлять список дел, и просто устроить небольшое спонтанное приключение! Например, позволить себе заблудиться в незнакомом районе, или попробовать в кафе необычное блюдо. В общем, выйти за рамки комфорта.

Прекрасный отдых – просто выйти на прогулку! Даже после часовой прогулки возвращается способность ясно мыслить.

И, самое главное: отдыхая – отдыхайте! Забудьте хотя бы на один день про рабочие проблемы. Посвятите воскресенье только себе и своим близким. И можно запланировать что-то приятное на утро понедельника. Тогда начать рабочую неделю будет немного проще!