Как спасти урожай на участке от града

Лето – пора отпусков и время, которое множество людей проводит на дачном участке. Погодные условия в этот период очень часто становятся самой настоящей головной болью любителей садов и огородов. Атмосферные процессы чреваты многими бедами: от засухи до града. Шквалистый ветер, ломающий деревья, град, бьющий растения, могут налетать внезапно, и защититься от них трудно.

Однако кое-что можно противопоставить капризной и переменчивой погоде. Во-первых, поможет искусственная защита: парники, шпалеры. Шпалеры – это конструкция, выступающая поддержкой для растений, например для винограда или яблонь. Полностью урожай она не защитит, но минимизировать вред точно поможет.

Защищать урожай призваны и специальные противоградные сетки. Созданы они не так давно в Польше. Сетки-антиград стали ответом на участившиеся в этой стране периоды бурного ненастья.

А если ваши растения не были ничем защищены, то придется приложить определенные усилия для их реабилитации. Во-первых, надо разрыхлить землю у корней. Град может оказаться крупным – он буквально утрамбует землю, так что корням трудно будет дышать. Затем в дело нужно пустить воду – полейте растения, а также подкормите их удобрениями. Ощипите порванные листья и удалите сломанные веточки. Удалите и побитые плоды – если они не созрели, то шансы поспеть у них невелики. Но они могут стать источником инфекции для всего растения.

И следите за прогнозами погоды! Так у вас будет шанс опередить ненастье и укрыть посадки.