Как восполнить дефицит витамина Д?

Ученые доказали важность витамина Д для профилактики возможных осложнений после COVID-19. Кроме того, у многих заболевших отмечался его дефицит. При этом врачи подчеркивают, на этом важность «солнечного» витамина не заканчивается. Он положительно влияет на работу эндокринной системы, иммунитета и замедляет процессы старения кожи.   

Витамин Д активно вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Однако в России этот способ получения важного вещества ограничен по времени. Даже на юге лето длится не больше четырех месяцев, включая бархатный сезон. Заменять естественный ультрафиолет искусственным врачи не рекомендуют. Злоупотребление солярием может привести к более серьезным проблемам со здоровьем – раку кожи. Поэтому остановимся на безопасных способах получения витамина.

Первый и самый простой – это употребление различных добавок. Достаточно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал необходимую дозу препарата. Второй вариант – пища. Большое количество витамина содержится в печени трески, горбуше и другой жирной рыбе, яичном желтке, сливочном масле, твердых сырах. В растительных продуктах он практически не содержится.

Ну и конечно, не стоит забывать про отдых. Врачи советуют, два раза в год бывать на море, чтобы получить заряд положительных эмоций и необходимую дозу витамина Д. Безусловно, в этом случае необходимо пользоваться солнцезащитными кремами и загорать в правильные часы - утром и вечером. Дабы обезопасить себя от нежелательных последствий пребывания на солнце.