Как выжить в жару и остаться бодрым профессионалом

Выжить в долгую жару в местности, где экстремальные африканские температурные показатели – огромная редкость, – задача непростая. Огромное количество людей должно ходить на работу и выполнять свои профессиональные задачи с энтузиазмом. При этом львиную долю энергии организм тратит на простое выживание в горячем воздухе: далеко не повсеместно транспорт оборудован кондиционерами. А на улице от палящего солнца отнюдь не всегда можно спрятаться в тени.

Что же делать?

Во-первых, необходимо соблюдать режим дня. Ложиться спать в 22–23 часа, когда температура уже не такая запредельная. На сон надо отводить не меньше семи часов. А если в сон начинает клонить днем, то надо выделить минут 15 и покемарить. Даже такой короткий сон восстановит силы.

Во-вторых, огромную роль играет режим питания. Откажитесь от тяжелой пищи: чтобы переварить мясные блюда, организм потратит в жару много усилий. Идеально подойдут легкие овощные перекусы.

Не забывайте пить чистую воду! Это правило уже стало избитым, но, несмотря ни на что, оно остается чрезвычайно актуальным. Недостаток чистой воды приводит к проблемам в организме, в частности к проблемам с желудочно-кишечным трактом, причем не только в жару.

В-третьих, правильно одевайтесь. Главный секрет здесь в том, чтобы носить светлое, пропускающее воздух, объемистое и длинное. Открытые руки и ноги не спасут от жары. Наоборот: так будет только горячее. А стиль оверсайз создаст вокруг тела своеобразную воздушную прослойку. Она и защитит от высокой температуры. Посмотрите, как спасаются от зноя жители пустынной местности. Они не раздеваются, а одеваются!

Светлые оттенки помогут одежде не раскалиться под солнцем. Из школьного курса физики мы прекрасно помним, что черный цвет «поглощает» солнечные лучи. На самом деле корректнее сказать: у черных объектов наименьшая отражательная способность. Свет не отражается – все тепло достается объекту. Это чревато тепловым ударом!

И не забывайте головные уборы. Жара пробудет с нами до начала следующей рабочей недели, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.