Кофе не победит сонливость

По устоявшейся привычке многие люди, стремясь взбодриться, пьют кофе. Конечно, придать сил чашка кофе может. Но полноценный сон она заменить не в состоянии.

Ученые из Мичиганского университета проверили это опытным путем. Они отобрали порядка трех сотен человек, разбили их на две группы. Половина восстановила свои силы здоровым ночным сном, а вторая группа сна была лишена. Подопытные получили кто капсулу с кофе, кто капсулу с плацебо – сначала вечером, а потом утром. Затем им дали решить две задачи. Одну простую, на внимание, и вторую, сложную. С простой справились все, и невыспавшиеся, и получившие вместо дозы кофеина «пустышку». А с трудным заданием совладали только те, кто спал ночью. Кофе в этом плане сну проиграл!

Кофе может взбодрить, но он не способен заменить еженощную перезагрузку нашего мозга. А это чревато ошибками в работе, многие из которых могут оказаться фатальными, например, если человек с хроническим недосыпом работает на железной дороге и в тому подобных отраслях.

История кофе насчитывает много веков. Родиной его считается Эфиопия (которая по совместительству и прародина Пушкина). Существует много сортов кофе, среди которых есть и очень дешевые и очень дорогие. Кофе делить власть над человечеством со своим «собратом», чаем. Однако, как напоминают специалисты, в жару употребление кофе и чая следует сократить. Употребление этих напитков грозит отеками. Поэтому летом правильнее пить чистую воду.