Кофе не поможет!

В Центральной России наступающая рабочая неделя начнется с очень резкого падения атмосферного давления. Такова цена потепления. И после сильных морозов, метеозависимым людям предстоит новое испытание. В понедельник и вторник 730 мм.рт. ст – это мало. А значит, снова упадок сил и работоспособности.

В этом случае почти на автомате мы тянемся к чашке кофе. Однако врачи рекомендуют этого не делать. Не помогут так же энергетики и спиртное. Более того, эти три вида нипитков могут принести вред, поскольку они сгущают кровь, а это может вызвать не прилив бодрости, а образование тромбов. И даже без таких опасных последствий, крпким кофе лучше не злоупотреблять, поскольку этот напиток слишком сильно стимулирует нервную систему, и, в конечном итоге, ее истощает.

Врачи советуют заменить кофе на бодрящие травяные сборы с женьшенем, китайским лимонником или зверобоем. Также можно выпить горячий напиток с лимоном и имбирем.

Помимо этого, в период очень низкого атмосферного давления медики рекомендуют отказаться от курения, уменьшить физические нагрузки, стараться избегать стрессовых ситуаций, контролировать артериальное давление.

14.01.2024