Купальный сезон в Московском регионе на грани закрытия

Наши предки – обитатели Средней полосы считали, что после Ильина дня (2 августа) купаться нельзя. Вода холодная. Согласно народной мудрости, 2 августа Бог бросает в воду льдинку или пророк Илья сердится, когда обнаруживает купальщиков. Или нечистая сила может утащить под воду и утопить. Заходить в воду нельзя.

Однако современные погодные условия вносят коррективы в подобные обычаи. Современные люди ориентируются не на рассказы о русалках и пророках, а на прогнозы погоды и различные прогностические данные. Синоптики обещают, что жители Московского региона смогут наслаждаться купальным сезоном еще несколько дней, минимум неделю! +22, +26 – такие показатели воды в водоемах считаются комфортными для купания, и в Москве-реке еще выше +20, отмечают синоптики. Дожди, пришедшие в столичный регион, температуру пока не сумеют понизить. И ночи остаются теплыми, а это немаловажное условие для того, чтобы водоемы не начали остывать.

Лето продолжается, и тепло никуда пока не собирается уходить. Так что еще несколько купальных дней имеются. Но их все меньше, так что спешите окунуться, пока есть время.

И вода в Черном море еще не остыла до таких значений, когда заходить в нее неприятно. Огорчают только ливневые дожди в Южном федеральном округе. Несколько градусов им удалось сбить.