Купаться? Только не в фонтанах!

Жара набирает обороты. В выходные в центральном районе будет доходить до +35. Идеально, если получается выбраться за город. Но не у всех есть такая возможность. Многие, особенно семьи с детьми, в жару с энтузиазмом пользуются городскими фонтанами. Тем более, в последние годы широкое распространение получили так называемые «сухие» фонтаны, которые бьют слово из-под земли. Никто не запрещает бегать между струями, играть в догонялки, делать забавные фотографии, заодно освежаясь. Но специалисты предостерегают: купаться в фонтанах в жару опасно для здоровья. И тому есть сразу несколько причин.

Во-первых, большинство фонтанов не предназначены для водных процедур и служат скорее для украшения.

Во-вторых, вода в фонтанах не очищается так, как в бассейнах. И обновляется она тоже реже. А жара, как мы все прекрасно понимаем, способствует размножению микроорганизмов.

В-третьих, в любую погоду сохраняется риск простудиться или заразиться инфекцией. Пострадать может и кишечник и глаза. Даже гепатит А с лёгкостью распространяется в таких условиях.

К тому же никто не застрахован от получения травмы.

В общем, лучше не рискуйте. И если очень уж хочется искупаться, воспользуйтесь разрешенными для этого водоёмами. А главное, соблюдайте общие рекомендации по сохранению здоровья в жару. Лето ещё в самом разгаре!