Летние активности на Домбае

Горнолыжный курорт Домбай в Карачаево-Черкесии привлекает больше всего туристов в зимнее время. Название курорта переводится как «зубр», когда-то эти животные водились в этих местах во множестве.

С декабря по апрель в этих местах аншлаг, а летом и осенью затишье. Однако и в летне-осенние месяцы тут есть на что посмотреть и чем заняться! В низком сезоне основные активности на Домбае – это пеший туризм.

Во-первых, мчаться сюда стоит хотя бы из-за прекрасных видов, которыми можно полюбоваться вживую и потом запостить фото красот природы в Instagram на зависть подписчикам! Например, местные водопады Алибекский и Чертова мельница поразят своими красотами. Имеются здесь и водоемы, многие из которых поражают чистейшей – и целебной – водой. Но до них нужно добираться самостоятельно.

Если пеший туризм выше сил, то в помощь конные прогулки или поездка по канатной дороге. Есть старая, имеется и новая. Старая построена еще в 1987 году, и местные жители уверяют: больше такой нет нигде. Дорога ведет на гору Масса-Ачитара.

Для самых смелых – полеты на параплане. Но только если позволяет погода и ветер правильный. А погода тут, в горах, меняется стремительно. Так что любой более-менее долгосрочный прогноз часто может привирать.

И, конечно же, в числе домбайских активностей – угощение местными деликатесами национальной кухни!