Максимальная температура воздуха, которую мы в силах выдержать.

Волна экстремально-жаркой погоды накрыла этим летом западную Европу! В нашей стране аномально тепло было в июне в Сибири, а сейчас раскаляются южные районы, Черноземье и Поволжье. Здесь столбики термометров вплотную подбираются к 40 градусной отметке!

Каков же тот безопасный предел, та температура, которую могут нормально переносить здоровые люди?
Эти показатели были рассчитаны еще в 2010 году австралийскими учеными. Таким образом был получен предел в 35 градусов! Теперь уже американские ученые решили проверить и уточнить расчеты австралийцев. Для этого был проведен эксперимент, в котором участвовали 24 здоровых молодых человека. Добровольцам пришлось проглотить капсулу с маленьким термометром, который непрерывно отслеживал температуру тела. Все волонтеры были помещены в герметичное закрытое помещение, в котором периодически меняли температуру и влажность.

Результаты показали, что в условиях 50-процентной влажности уже при повышении температуры окружающего воздуха всего до +31 градуса человеческий организм начинает неконтролируемо нагреваться. Таким образом, эксперимент показал, что безопасный порог не +35, а гораздо ниже: 31 градус.

Так что долгое и жаркое лето, о котором мы мечтаем зимой – не так уж и полезно для организма. Пока лето на Европейской территории не отличается жаркой погодой. И даже нынешнее потепление надолго не задержится. На юге холодный атмосферный фронт расправится с жаркой уже в пятницу, в Средней полосе заметно похолодает в выходные.
Так что последние выходные июля для самочувствия будут в целом вполне благоприятными, главное – не промокнуть под дождями, которые придут вместе с похолоданием.