Москвичи снова чувствуют запах гари?

В Москве снова чувствуется запах гари. Как сообщают СМИ, в воскресенье запах гари почувствовали жители восточных районов Москвы: в Жулебино, Выхино, Кузьминках и Печатниках. Возможной причиной появления запаха гари могли стать возгорания в восточных районах Подмосковья: сейчас лесная подстилка горит в Орехово-Зуевском, Клинском, Щелковском и Волоколамском районах. 

Пожары вокруг Москвы по спутниковым данным (12 апреля 2015) (данные fires.kosmosnimki.ru)

Согласно данным СКАНЭКС (проект «Космоснимки»), ближайшие к Москве очаги возгорания находятся как раз в восточном и юго-восточном направлениях, откуда вчера отмечался ветер. 

Содержание аэрозолей и малых газовых компонент на востоке Москвы 12 апреля 2015 года (данные Мосэкомониторинг)

В то же время, согласно данным станций Мсоэкомониторинга, на востоке столицы в прошедшие сутки отмечено повышение концентраций взвешенных частиц до 0,7 ПДК и диоксида азота (также примерно до 0,7 ПДК), однако монооксид углерода (первый признак пожаров) оставался на низком уровне. 

В любом случае, ситуация сейчас улучшается: ветер уже сменился на западный, к тому же завтра к столице подойдет мощный атмосферный фронт, почти все время будут идти дожди, которые очистят воздух и потушат небольшие пожары, которые отмечаются в Подмосковье. В этом году москвичи уже ощущали запах гари и сероводорода в марте, но основные неприятности этот запах доставил жителям столицы в 2014 году.