На курортах Краснодарского края жарко

После продолжительного периода грозовых дождей и прохлады погода на юге ЕТР наконец начала налаживаться. С каждым днем температура воздуха повышалась на 1-2 градуса, в результате во вторник на черноморских курортах стало жарко.

Теплее всего было на востоке побережья, в Сочи воздух раскалился до +33.8 градусов. Морская вода в районе Сочи тоже значительно прогрелась, до 23 градусов. По мере продвижения на запад градус  снижался — в Геленджике максимальная температура +31.7, в Анапе +30, а температура воды около +20. В Крыму не так жарко, температура воздуха более комфортная, +25...+27. Почти такая же температура воздуха на курортах Азовского моря, зато вода прогрелась так же, как в Сочи — до 23 градусов.

Такая погода особенно приятна для тех, кто мечтает о пляжном отдыхе. Однако для местных жителей или для туристов, предпочитающих активный отдых — например, горные походы, - погода может оказаться тяжелой, некомфортной. Значения ультрафиолетового индекса, который показывает степень опасности солнечного излучения для здоровья человека, в околополуденные часы принимает высокие значения. А из-за высокой влажности воздуха в вечерние часы может быть душно.

Однако грозовые дожди, вблизи атмосферного фронта, собьют чрезмерную жару, и уже в четверг на черноморском побережье ожидаются комфортные +25...+27.