Нарыбачиться напоследок. Что победит: азарт или чувство самосохранения?

Весна – это время пробуждения природы. Не дремлют и рыбаки, то и дело выходят порыбачить. Но сейчас весна активно вступает в свои права и солнце безжалостно растапливает ледяную корку. В связи с этим в последнее время, к сожалению, участились случаи, когда рыбаков уносит на оторвавшейся льдине или они оказываются отрезанными от суши. Приходят тревожные весточки из самых разных уголков нашей планеты. Например, с Сахалина,  озера Балхаш в Казахстане, реки Оки под Рязанью.

Но весна – время самого активного клева. Голодная рыба бросается буквально на всё, что шевелится. И, увлёкшись ловлей, рыбаки забывают обо всем. Они хотят вдоволь нарыбачиться. По словам рыболовов, весной можно  поймать судака, окуня, подлещика и не только. 

«Всех рыбаков в весеннюю оттепель манит активизация рыбы после "глухозимья", талая вода, ожившие ранние ручейки несут в водоем свежий кислород, которому очень рады подводные обитатели после зимы. Поэтому рыба начинает более активно двигаться и питаться. Чем и пользуются рыболовы, охотясь в азарте за трофейной и не очень трофейной рыбкой. Так же привлекательной рыбалка становится из-за комфортных погодных условий, так как солнышко располагает к прогулкам по льду» - отметил президент «Федерации рыболовного спорта Челябинской области» Николай Федерягин.

Пользователи социальных сетей, конечно, не остались в стороне. Они активно снимают видео и выкладывают у себя на страницах. Так, например, в кадр попали сахалинские рыбаки, резво перемещающиеся с одной льдины на другую. «Как дети маленькие прыгают!» - комментирует один из очевидцев. На другом видео запечатлено, как рыбаки, стоя на льдине, стремительно плывут по течению реки. «Что, пацаны, проезд подорожал в автобусе?» - иронизирует человек на берегу, глядя на происходящее.

Шутки шутками, а такое занятие далеко не безопасно. Спасатели предупреждают, что на лёд выходить опасно дважды в год. Осенью – после того, как грянут первые морозы. И – весной, когда обманчивый толстый слой льда становится предательски хрупким. В это время рыбакам надо быть особо осторожными и внимательными. 

«В связи со сложившимися погодными условиями, а именно устойчивой положительной температурой воздуха, вскрытие ледяного покрова водных объектов произойдёт скорее всего в ближайшие 2-3 недели, поэтому любителям весенней рыбалки рекомендовал бы потерпеть и не выходить на лёд, а сполна насладиться ловлей с берегов» -  говорит спасатель 1 класса Поисково-Спасательной Станции «Троицкая» Владимир Ерошин. Он также добавил, что «весенний лёд, будучи толщиной до 40 см, словно кусочек рафинада, пропитавшись водой, потеряет свою твёрдую структуру и наверняка не выдержит вес даже собаки, что уж говорить про рыбака».

Поэтому соблюдайте правила безопасности, не выходите на лёд без лишней необходимости и берегите свою жизнь, она у вас одна!