Незрелые фрукты полезны!

Не ешь незрелые фрукты! Это правило, которое всем известно с детства, подверглось серьезной критике. Оказывается, есть целые страны и народы, которые очень ценят не созревшие абрикосы.  В Центральной Азии их называют  гура, или довча. Этот фрукт, у которого даже косточка еще не сформировалась, ценится настолько, что продается даже по более высокой цене, чем золотистые спелые сладкие абрикосы. 

В чем же секрет этого «запретного» плода? Он богат витамином С и железом, поэтому незаменим при пониженном гемоглобине. А салициловая кислота, которой тоже не мало в зеленых абрикосах - лучший помощник при ревматизмах. Плод кислый, а, значит, оказывает слабительное действие, улучшая работу кишечника и желудка, но только у тех, у кого кислотность пониженная. Людям с повышенной кислотностью эти фрукты лучше не есть.

В центральной Азии и на Кавказе из довчи или гуры готовят варенье, компоты, супы, салаты. Это отличный консервант и приправа чуть ли не ко всем блюдам. В Грузии из зеленых абрикосов, так же, как из алычи и сливы, делают знаменитый соус ткемали. Так что, если нашего короткого лета не хватило для вызревания абрикосов, не расстраивайтесь, зеленые еще полезнее. Главное, их употреблять в меру.