Новое средство от обморожения

Индийские учёные изобрели средство, которое защитит кожу от обморожения на сильном морозе или ветре. Особенно это изобретение актуально для туристов и спортсменов.

При низких температурах наша кожа страдает. Сначала нарушается питание тканей, а в худшем случае вода, которая в них содержится, начинает замерзать. Итог – гибель клеток, некроз. Такие изменения необратимы, и не всегда ткани способны полностью регенерироваться.

Уберечься от обморожения поможет новый крем, разработанный биохимиками из Индии. В основе нового средства лежат криопротекторы, которые активно используются в лабораторной практике. Они позволяют предотвратить образование льда в живых культурах. Так, диметилсульфоксид при проникновении в клетку препятствует процессу замерзания жидкости. А поливиниловый спирт функционирует в межклеточном пространстве и защищает клеточные мембраны.

Экспериментально учёные выявили идеальное соотношение этих двух веществ, которое позволяет выжить 80% клеток. Причем, они не только выживают, но и сохраняют способность к нормальному функционированию и делению.  

Свой состав биохимики назвали SynAFP. Смешав его с соком алоэ, они провели опыт на мышах. Крем наносили на кожу грызунов за 15 минут до выхода на мороз. Оказалось, что в этом случае средство значительно сокращает поражённые обморожением площади и воспаление тканей. А вот эффект от более раннего нанесения почти отсутствовал.

Теперь специалистам предстоит проверить и доказать эффективность и безопасность своего крема в отношении людей.