О пользе и вреде холодной воды

Календарное лето совсем близко, а по климатическим нормам оно уже наступило в некоторых регионах нашей страны, причем сразу жаркое, например, на Урале. Жара до +28 придет в конце недели и в центральную Россию.

 
В такую погоду главной рекомендацией для поддержки хорошего самочувствия становится обильное питье. И конечно, в первую очередь, речь идет об охлажденных напитках. Однако даже простая холодная вода, употребляемая в жару, порой может принести больше вреда, чем пользы.

 
Врачи-кардиологи предупреждают, что резкое охлаждение разгоряченного организма вызывает сильные спазмы сосудов. Причем наступить они могут в течение нескольких секунд. Для людей, страдающих сердечной недостаточностью, сосудистыми заболеваниями, такая реакция может спровоцировать аритмию, скачки артериального давления, и даже инфаркт.

 
Не стоит забывать и о простуде, которую так легко подхватить, выпив жарким днем напиток со льдом.

 
Чтобы не испортить лето, прислушайтесь к рекомендациям специалистов. Обильное питье необходимо – это факт, но желательно, чтобы оно было комнатной температуры, или даже теплым. А холодное питье надо употреблять с осторожностью, не спеша, небольшими глотками.