Одной из причин рака мозга может стать мобильный

Мобильные телефоны увеличивают риск развития онкологии на 60%. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Беркли.

Впрочем, новость эта далеко не нова. Разговоры об опасности сотовых начались уже давно, практически одновременно с бумом в сфере мобильной связи. Дело оставалось за четкими доказательствами.

Исследователи сделали свои выводы, используя данные 46 научных работ. Всего 17 минут в день с работающим мобильным возле уха – и через 10 лет вы перейдете в группу тех, у кого высокие шансы обнаружить опухоль в головном мозге. Работающий мобильный испускает вредные электромагнитные волны, которые и провоцируют рост опухолей. Следовательно, говорят авторы исследования, нужно соблюдать технику безопасности при работе с мобильным. Не говорить по нему часами, пользоваться стационарным телефоном при любой возможности.

Впрочем, желающие оспорить данные пугающие и неудобные выводы все равно имеются. Многие подчеркивают, что озвученные итоги еще не подтверждены полностью. Однако противников исследований сотовых можно заподозрить в том, что они преследуют интересы компаний – производителей сотовых телефонов и компаний – провайдеров сотовой связи.