Опасное солнце-защищайтесь!

Нынешний май совершенно не радует теплом жителей Средней полосы, но солнечных дней довольно много! И курортный сезон, пусть и позже обычного, но все-таки начнется! Пора активно защищать кожу от ультрафиолетовой солнечной радиации!

На меланому кожи приходится почти 5% от всех онкологических заболеваний среди взрослых. В процессе образования злокачественной опухоли участвуют меланоциты, которые могут превратиться в меланому. Процесс мутирования может длиться годами. И, если человек несколько раз регулярно обгорал в подростковом возрасте, а потом все время защищался кремом, то риск появления злокачественной опухоли остается.

В группе риска по заболеванию меланомой люди со светлой кожей и светлыми волосами. Но защищаться от солнца нужно всем без исключения: в том числе, шатенам и брюнетам! Меланома возникает даже у афроамериканцев.

Для оценки активности солнца существует так называемый УФ-индекс, он меняется от 0 до 11+. Солнечная защита требуется уже при индексе УФ 3, а если УФ от 3 до 8, нужно обязательно использовать солнцезащитный крем, надевать одежду с длинными рукавами. Но если индекс выше 8ми, на открытом солнце лучше не появляться! И, если вы планируете купаться, то нужно пользоваться водостойким солнезащитным кремом. Все эти правила распространяются не только на женщин, но и на мужчин, многие из которых в принципе не любят пользоваться кремом!

Помните, что лучшее средство от меланомы – это защита от солнца и внимательное наблюдение за своей кожей!