Опасные комары в России

Осенние месяцы могут принести в Россию опасных комаров, переносчиков смертельного заболевания – лихорадки Западного Нила. Болезнь эта инфекционная, тяжелая, характеризующаяся поражениями кожи и воспалением мозга, а в тяжелых случаях даже параличом.

Комары могут оказаться на российской территории, привлеченные обилием осадков и грядущим продолжительным теплом в осенние месяцы. Роспотребнадзор предупреждает: будьте осторожны, гуляя вблизи водоемов! Носите закрытую одежду, которая защитит от укусов насекомых, пользуйтесь специальным спреем, отпугивающим комаров. На окна и открытые балконные двери вешайте противомоскитные сетки. На дачах и приусадебных участках следите за тем, чтобы вода не застаивалась в различных емкостях под открытым небом, так как именно в такой стоячей воде и появляются личинки комаров.

Впрочем, жителям Средней полосы паниковать не стоит. Большая часть случаев заражения приходится все-таки на причерноморские, наиболее теплые, районы, а также на Америку и Европу. Помните: главное – соблюдать меры безопасности.