Опавшие листья опасны для здоровья

В завершении золотой осени на земле лежит пёстрый ковёр из листьев, по которому так и хочется пройтись. Тем более, в век сэлфи и социальных сетей.

Но листва, которая долго лежит на земле и преет, может нанести вред здоровью, предупреждают врачи. Оказывается, гниющие листья способны вызвать аллергическую реакцию и даже развить инфекционное заболевание дыхательных путей. Особенно осторожными стоит быть тем, у кого заведомо есть аллергия на плесень. Она, как правило, предопределяется генетически.

Сейчас, когда большая часть листьев облетела, складываются идеальные условия для образования плесени. Она заводится тогда, когда смоченные дождём листья согреваются и подсыхают на солнце. А споры плесневых грибов могут легко распространяться по воздуху. И им точно ничто не помешает попасть в лёгкие, если вам вдруг захочется поворошить прелую листву. Вдохнув большое количество аллергена, человек, который к этому предрасположен – заработает инфекцию, у него начнётся кашель, который может перерасти в острый и даже хронический бронхит.

Поэтому лучше любоваться золотым ковром со стороны. Но ни осень, ни плесень – не повод оставаться дома. Особенно в выходные. Пользу свежего воздуха никто не отменял! Гуляйте на здоровье, но лучше по дорожкам и тротуарам. Тем более, что на них меньше луж и грязи. Будьте здоровы!