Осенний сплин и борьба с ним

Это состояние известно всем россиянам. Лето у нас не круглый год и с наступлением осени почти все испытывают недостаток света. Симптомы известные: усталость, повышенная утомляемость, неважное настроение, проблемы с концентрацией внимания. А причина в том, что в темное время вырабатывается больше мелатонина, он-то и действует на организм усыпляюще, даже тогда, когда нам это не нужно.


Так же из-за нехватки солнечного света вырабатывается меньше гормонов серотонина и дофамина, известных как гормоны радости и удовольствия. Здесь на помощь придет витамин D.

А вот аппетит в осенне-зимний период в отличие от настроения, напротив, растет. Это связано с повышенной потребностью организма в жирах и аминокислотах. Конечно, перекус – это один из главных способов помочь поддержать нервную систему. Однако лишний вес не добавит хороших эмоций, поэтому питаться надо сытно, но правильно. К сожалению, свежие морепродукты, мясо дикой рыбы труднодоступны в нашей материковой стране. Поэтому врачи рекомендуют искать замену такой пище в альтернативных источниках нутриентов. Это витамины группы В, магний, адаптогены.


И, главное, заменить вредные привычки – полезными. Сделайте регулярными прогулки на свежем воздухе, принимайте периодически перед сном ванны с солями магния, а утром отважьтесь на контрастный душ. Помогут массаж, зарядка, и конечно, хорошая музыка.