Осторожно, гроза!

Лето это не только пора тепла и солнца, это еще и время гроз. И они сейчас гремят по всей нашей стране: на Дальнем Востоке, в Сибири, на севере, в центре и на юге Европейской территории. Поэтому МЧС не устает предупреждать о том, что грозовая погода – это не просто ненастье, а  опасная ситуация. Во время грозы необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

В городе дома защищены громоотводами. Здесь главная опасность исходит от деревьев и различных конструкций. Под ними и даже на остановках лучше не прятаться от дождя во время грозы. Помните, что мокрая одежда, зонт металлические предметы в сумке могут притянуть удар молнии. Так что лучше всего забежать в ближайшее кафе или магазин и там переждать шквал непогоды. Быстро не бегите, это может привлечь молнию. Самокат или велосипед оставьте и отойдите от него метров на 30.

Если вы на даче и услышали первые раскаты грома, во-первых, никаких купаний. Вода –прекрасный проводник электричества и даже, если молния ударит выше или ниже по течению реки или на другом конце озера, это может оказаться смертельно опасным для купальщиков. Поспешите в дом, пусть кто-то выключит все электрические приборы и мобильные телефоны, а кто-то будет закрывать окна, двери, дымоходы, вентиляционные отверстия, чтобы не было сквозняков. Они могут привлечь очень редкую, но очень опасную шаровую молнию. Чем же заняться в темной комнате? Может, растопить камин? Не надо! Дым – тоже хороший электропроводник, а значит может притянуть к себе электрический разряд. Не прикасайтесь к мокрым и железным поверхностям и к розеткам. Снимите с себя металлические украшения и аксессуары, выньте из карманов ключи, а дети пусть сдадут на время гвозди, значки, брелоки и другие "сокровища", которые они насобирали в течение дня.

Тем, кто во время грозы оказался в автомобиле, можно сказать, повезло. Машина сама по себе является отличным громоотводом. Но лучше опустить антенну, отключить всю электронику и не трогать металлические части вашего авто.

 
А вот оказаться в поле во время грозы – ситуация посложнее. Здесь вы единственная приманка для молнии. Не ищите дерево или что-то еще, что укроет вас от дождя. Лучше найти низину или яму, только не лужу и укройтесь там. Лучше прмокнуть, чем попасть под удар молнии.

Если перед грозой вы идете в лес, проверьте свои знания пород деревьев. Лучше всего прятаться под липой. Частота попадания в нее молний всего 2%. В сосну – 6 %, в ель – 10%, а в дуб – 54%. Лучше вообще прятаться под кустами, сидя на корточках и закрыв голову руками, то есть в позе эмбриона.
А если вы увидели дерево, в которое уже ударяла молния, помните, что правило «два раза в одно место не бьет» в этом случает не работает. Напротив, держитесь такого дерева подальше, грунт вокруг него явно имеет высокую электропроводность.