Осторожно, мышиная лихорадка!

В Башкирии из-за паводка может произойти всплеск мышиной лихорадки. Об этом предупредил республиканский Роспотребнадзор.

Из-за быстрого подъёма воды грызуны покидают свое привычное место обитания и близко подходят к людям. Именно это может спровоцировать распространение опасной инфекции.

«Мышиная лихорадка – как раз такой пример, который на начальных стадиях трудно определить даже специалисту. У больного появляются острые признаки ОРЗ, такие как повышенная температура, ухудшение состояния почек, интоксикация организма и внутрисосудистые свертывания в виде сгустков, блокирующих нормальную регуляцию всех систем. Если от мышиной лихорадки вовремя не начать лечение, то чрезмерный удар по пораженным органам приведет к плачевным последствиям», - говорит главный врач уфимской детской поликлиники №4 Павел Павлов.

В местном Роспотребнадзоре порекомендовали жителям быть особенно внимательными при обработке земель, надевать перчатки и тщательно мыть руки. Эти простые меры профилактики способны защитить от заражения «мышиной болезнью».

Отмечается, что ситуация находится под контролем. За увеличением численности грызунов внимательно следят специалисты.