Пить или не пить: как кофе влияет на пищеварение

Без чашечки ароматного кофе не могут представить свое утро миллионы россиян. В крупных городах найти кофейню и взять капучино или латте с собой на работу не проблема. В то же время споры относительно пользы и вреда бодрящего напитка ведутся уже много лет. В итоге ученые пришли к общему знаменателю. По их мнению, умеренное употребление кофе не вредит пищеварению. 

В качестве доказательной базы специалисты называют результаты около 195 проведенных исследований. Они показали, что кофе в небольших дозах, напротив, стимулирует процессы пищеварения. Напиток не только отлично бодрит по утрам, но и активизирует выработку пищеварительного гормона гастрина, а также соляной кислоты желудочного сока. Оба вещества помогают расщеплять пищу в желудке. Положительно кофе влияет и на кишечник, увеличивая количество "хороших бактерий". По словам ученых, кофе стимулирует моторику толстой кишки даже лучше, чем вода. А вот заменители или так называемый кофе без кофеина с этой задачей не справляется. 

Хорошие новости есть и для тех, кто страдает от заболеваний желчного пузыря. Чашка свежесваренного кофе поможет снизить риск образования желчных камней. Но не стоит забывать и о возможном вреде от любимого напитка. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно быть осторожными. В некоторых случаях врачи рекомендуют заменить кофе на чай или какао. Тем, у кого нет серьезных проблем со здоровьем, специалисты рекомендуют употреблять одну-три чашки  кофе в день. Ну и конечно, стоит обращать внимание на качество напитка. Кофе в зернах по-прежнему считается одним из самых лучших.