Победить голод и похудеть: лайфхаки от диетологов

Диетологи поделились секретами, которые помогают бороться с голодом и худеть.

Часто мы набрасываемся на еду и не успеваем вовремя почувствовать, что уже насытились. Чтобы не перепутать ложное чувство голода с истинным, достаточно сделать паузу, съев половину порции. Посидите хотя бы минуту, отложив приборы в сторону. Прислушайтесь к организму. Точно ли вы хотите есть ещё? Если да, съешьте ещё четверть порции и снова остановитесь. Специалисты советуют использовать такое правило: класть приборы на стол после каждых съеденных «двух вилок».

Ещё один способ питаться более сдержанно – это понять, что для вас является триггером переедания. Из-за чего ваши ноги сами идут на кухню, чтобы перехватить печенье или кусочек любой другой еды? Как только почувствовали внезапный приступ голода между основными приёмами пищи – анализируйте, а лучше записывайте причину этого сигнала. Причина может быть неожиданной, но вы поймёте, что именно она повторяется из раза в раз и заставляет вас идти за перекусом. Возможно, это плохие новости или тяжелые мысли. А может быть вы наоборот, завершили кропотливую работу и хотите «вознаградить» себя? Если триггер будет найден, постарайтесь сглаживать подобные ситуации и мыслить более рационально, не давая своим желаниям брать над вами верх.

 

Врачи также назвали полезные привычки, которые помогут похудеть:


1. Никогда не пропускайте утренний приём пищи. Даже если вам кажется, что вы сыты – позавтракайте. С этой «базой» вам будет проще удержаться от вредных перекусов в течение всего дня.


2. Отдавайте предпочтение овощным рагу и супам. Жидкие блюда при большем объеме имеют меньшую калорийность.


3. Не употребляйте блюда, жаренные в масле.

 
4. Минимизируйте употребление сосисок, колбас и готовых полуфабрикатов. Их дневная порция не должна превышать 50 г.


5. Чтобы не набрасываться на еду вечером и не переедать за ужином, перед выходом с работы можно перекусить йогуртом, бананом или кефиром.


6. Как бы это ни было приятно, не ешьте «за компанию» если у вас в этот момент нет аппетита.


7. Пусть вас не смущает то, что вы не съедаете полную порцию. Для вашего же блага лучше оставить на тарелке лишнюю пищу, если организм подаёт сигнал о сытости.

 
8. Отправляясь в магазин, покупайте только то, что записано в вашем списке. И ходите за продуктами не голодными.


9. Сидя за столом, отложите в сторону гаджеты и книги. Сосредоточьтесь на еде и общении с близкими.

 
10. Не ешьте в состоянии стресса. Он помешает вам объективно оценить объем пищи и момент насыщения.


И, конечно, все эти приёмы будут по-настоящему эффективны только если ежедневно получаете хотя бы небольшую физическую нагрузку, спите не менее 7 часов, умеете расслабляться, не злоупотребляете курением и алкоголем и регулярно посещаете врача. 


Будьте здоровы и возвращайтесь в свою лучшую форму!