Подземные запасы воды под Азовским морем решат проблему водоснабжения Крыма

Геологоразведка обнаружила под Азовским морем запасы пресной воды. Они могут решить проблему снабжения пресной водой Крыма, есть шансы, что в год можно будет добывать до 1,2 млрд кубометров воды – такие позитивные прогнозы озвучиваются исследователями. Однако подробности насчет качества «азовской» воды и ее реального объема станут известны позднее. Пока вода, добытая в скважине на глубины 100 метров под уровнем моря, отправилась на экспертизу.

Для разведки запасов воды под Азовом из бюджета выделено 370 миллионов рублей, до сентября продолжится бурение скважин, причем более глубоких – 500 метров ниже морского дна. И это лишь часть широкого комплекса мероприятий, направленных на снабжение Крыма водой, рассчитанного на срок до 2024 года.

Снабжение Крыма питьевой водой – проблема в настоящее время чрезвычайно острая. В 2019 и 2020 годах крымские города страдали от дефицита осадков. В этом же году за счет нескольких периодов очень дождливой погоды водохранилища южной части Крыма наполнились до краев (правда, из-за ливней сильно пострадали дороги и здания). Ялтинское водохранилище располагает в настоящий момент более чем годовым запасом воды, отмечают власти города. Но, тем не менее, надеяться только на дожди не приходится. Именно поэтому ведутся поиски новых артезианских источников. Впрочем, некоторые высказывают сомнения, что «азовская» вода сможет удовлетворить потребности Крыма. В частности, есть риск, что подземные пустоты, остающиеся после выкачивания пресной воды, будут заполняться морской водой Азовского моря, а сами установки по добыче воды окажут негативное влияние на флору и фауну Азова.