Пожары вредят здоровью

Сибирь, забрав себе все тепло в нашей стране, отнюдь не наслаждается на месяц раньше пришедшим летом. Весь юг региона охвачен жестокими пожарами. И без того не очень чистый воздух больших городов наполняется остатками продуктов горения, небо затягивает смогом. К сожалению, это не проходит бесследно для здоровья горожан. Первыми удар принимают наши легкие. Даже у тех, кто не жалуется на работу органов дыхания, могут появиться одышка и головная боль. Еще больше страдают хроники, дети и будущие мамы. Задымленный воздух обостряет бронхиты и астму, может вызвать удушье. Мелкие твердые частицы гари, попадая в легкие, могут вызвать воспаление тканей.

А если смог над городом задерживается, или его появление становится частым, продукты горения могут накапливаться в легких и провоцировать другие, более серьезные, болезни. В продуктах горения содержится сажа, обладающая токсичными и даже канцерогенными свойствами. Нельзя забывать про угарный газ, который тоже ядовит. Врачи отмечают, что в длительные периоды задымления от природных пожаров растет число не только острых инфекционных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, но и онкологических заболеваний.

В качестве профилактики врачи рекомендуют уехать из задымленного города. Тем, кто не имеет такой возможности, как можно меньше находиться вне закрытого помещения. Окна держите закрытыми: а чтобы лучше дышалось, хорошо бы установить и дома, и в офисе приборы для очистки и увлажнения воздуха. При неблагоприятной экологической обстановке надо пить больше простой негазированной воды и ограничить физические нагрузки. Помогут марлевые повязки, они довольно эффективно задерживают вредные частицы, не пропуская их в легкие. Только меняйте их почаще.