При какой температуре лучше спится?

Крепкий сон так важен для всех! Недостаток сна - это не только плохое самочувствие или вялость на следующий день, это и проблемы со здоровьем. Плохой сон может привести к ожирению, к возникновению проблем с сердцем. В общем, спать - важно! И нужно спать хорошо и крепко! 

Ученые давно спорят о предпочтительной температуре воздуха для сна. Считается, что оптимальные показатели - 18-20 градусов. Но недавно появились и другие мнения. 

Американские ученые провели эксперимент среди людей старше 60 лет. Отличие нынешнего исследования от предыдущих, в том, что раньше для людей создавались искусственные условия для сна. А сейчас медики решили понаблюдать за участниками в их естественной обстановке. В спальнях испытуемых установили датчики, которые измеряли влажность и температуру воздуха. А сами участники спали с приборами, отслеживающими фазы сна, частоту сердечных сокращений и другие параметры. И выяснилось что у каждого человека свои индивидуальные к показатели для комфортного сна. Но, в среднем, качественный сон получался при температуре от +20 до +25 градусов. 

Так что теперь не надо мёрзнуть в холодной спальне!! Ваш сон будет здоровым и крепким и при комфортных +23. При этом, если в жилище участника эксперимента температура повышалась до +30, то количество часов глубокого (хорошего) сна снижалось на 10 %.

 
Медики предполагают, что если глобальное потепление будет идти таким темпами, то примерно через 80 лет  люди будут спать на 50 часов меньше чем сейчас.