Резкое понижение атмосферного давления

На этой неделе жители Центральной России будут наблюдать за поединком осени и зимы. Уже сегодня холодный атмосферный фронт существенно понизит температуру в центральных областях. Пик похолодания придется на среду, 20 октября. Вторжение арктического холода местами будет сопровождаться небольшими дождями и слабыми ночными заморозками.

В четверг, 21 октября погодная обстановка кардинально поменяется. В регион снова вернется классическая осень, резко потеплеет. Сразу на 10-11 градусов! При этом к температурным перепадам, присоединится «барическая пила». Атмосферное давление рухнет – оно составит 737 мм. рт. ст., что существенно ниже нормы. У метеозависимых такой тандем может вызвать ухудшение самочувствия.

В первую очередь, непросто придется людям с заболеваниями сердца и сосудов. Они могут плохо переносить не только скачки атмосферного давления, но и “температурные качели”. По словам врачей, когда перепады температур за сутки составляют 8-12 градусов происходит спазм кожных капилляров. Это приводит к усиленной работе сердца и его перегрузке. Поэтому в ближайшие дни лучше отказаться от тяжелой работы и сохранять эмоциональное спокойствие. Стресс может усугубить ситуацию. Также специалисты советуют одеваться по погоде, чтобы не возникало переохлаждения, либо, напротив, не было слишком жарко.   

Врачи подчеркивают – метеозависимость в последнее время молодеет. Если раньше ей страдали, в основном, люди пожилого возраста, то сейчас есть и те, кому немного за 30. Берегите себя и следите за актуальными новостями погоды на нашем сайте https://www.meteo-tv.ru/