Синий – не лучший свет для настроения

Синий свет неблагоприятно воздействует на человеческий организм в позднее время суток. К такому выводу пришли ученые Тюменского государственного медицинского университета.
    
Это предупреждение для всех, кто любит посидеть на ночь у телевизора, в смартфоне или у компьютера – то есть для большинства.
Эксперименты доказали, что излучение синей части светового спектра из любых источников, даже из окон, нарушает метаболизм и может привести к ожирению.

Дело в том, что именно синий свет тормозит выработку гормона мелатонина, который играет важнейшую роль в регулировании циклов суточной активности. Нарушается не только сон, но и вся работа нашего организма. Наиболее чувствителен к синему свету метаболизм людей, имеющих в генотипе тот вариант гена рецептора мелатонина, который есть у половины жителей Земли. А при повышении массы у этой части человечества меняется температурная динамика и уровень температуры тела.

Особенно активно даже небольшой поток синего света влияет на изменение веса в сторону увеличения в период между 21:30 и 01:00, когда мелатонин вырабатывается особенно интенсивно.

Участниками эксперимента стали жители арктической зоны, то есть регионов с повышенным дефицитом света. В течение недели они носили приборы, позволяющие отследить качество сна, уровень активности и другие параметры жизнедеятельности организма. Приборы регистрировали полученный свет всех диапазонов, то есть не только синий, но так же красный и зеленый.

На основании исследований ученые смогли разработать некоторые практические рекомендации. Например, включать фильтры синего света после девяти вечера на любых электронных устройствах и избегать вечернего света, поступающего с улицы.
А вот утром и днем синий свет даже полезен.
28.01.2024