Сколько витаминов в облепихе?

Диетологи назвали облепиху «мультивитаминной бомбой». И есть за что! Концентрация витамина С в этой солнечной ягоде зашкаливает. Здесь его больше, чем в цитрусовых. Кроме того, облепиха богата витаминами группы В, витаминами А и Е, каротиноидами и флавоноидами. Всё это позволяет ей успешно укреплять наш иммунитет и оказывать противовоспалительное, а также эффективное ранозаживляющее действие. Облепиха традиционно используется от трещин, ожогов, при проблемной коже, или как помощь при геморрое. Облепиховое масло активно применяется и в медицине и косметологии.

В холодное время года особенную популярность заслуженно приобретает чай из облепихи. Помимо общеукрепляющего и согревающего действия, есть и ещё одно – очень полезное в период простуд и ОРВИ. Облепиха способна улучшать состояние слизистой и помогать ей противостоять различным инфекциям. Понижает облепиха и свертываемость крови, не позволяя ей загустевать и подвергаться опасности тромбозов. А ещё, что особенно ценно в последние месяцы года, когда солнца всё меньше, и световой день всё короче – ягоды облепихи способствуют выработке серотонина – гормона радости!

Да и сама по себе ягода выглядит позитивно! Но специалисты напоминают: облепиха не безобидное растение, довольно часто она вызывает аллергические реакции, поэтому употреблять её нужно аккуратно, убедившись в индивидуальной переносимости. Осторожнее стоит быть и тем, у кого есть камни в почках или желчном пузыре. Так, чтобы облепиха из «мультивитаминной» не стала бомбой замедленного действия.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что употребление рыбы в пищу положительно влияет на работу мозга: https://www.meteo-tv.ru/news/Ekologiya/Ryba-polezna-dlya-zdorovya/