Солнце, воздух и вода!

Как и предполагали наши синоптики, купальный сезон в центральной России стартует в выходные 16-17 июня. Вода, например, в некоторых подмосковных водоемах прогрета уже до 20 градусов.

Как ни парадоксально, официальное открытие купального сезона в Севастополе состоялось практически в тех же числах – 15-го июня.
И еще удивительнее то, что синоптики Петербурга тоже разрешили в эти выходные попробовать водичку у берегов Финского залива. Вот так нынешнее лето объединило север и юг.

А все потому, что в северной половине Европейской части надолго поселился солнечный антициклон. Тепло, даже жарко, днем, и короткие ночи тоже теплые. А вот на юге к морю очень долгий период не пускали сильные дожди. И под грозовыми тучами вода прогревалась очень медленно.

Самые дальние курорты нашей огромной страны тоже не выбиваются из общего графика. Жителям Владивостока с 15-го июня предлагают проводить выходные в районах островов Русский, Попова и Рейнеке. В черте города купаться не рекомендуется из-за повышенного содержания в воде микробов.

И абсолютно для всех купальщиков, независимо от географии, действуют общие правила поведения на воде и защиты от прямых солнечных лучей.