Свекла от гипертонии

Ученые включили самую обычную свеклу в список полезных продуктов от гипертонии. Заболевания, которое специалисты называют «тихим убийцей». По словам врачей, именно повышенное артериальное давление зачастую приводит к инсультам и инфарктам. Но с гипертонией можно бороться не только лекарственными средствами. Важно сменить рацион питания, включив в него блюда из свеклы. Их употребление поможет привести давление в норму, - уверяют ученые.  

Они провели эксперимент. Его участники ежедневно выпивали стакан свекольного сока и съедали 250 гр. запеченного овоща. “Бордовая” диета длилась 2 недели. После врачи сравнили показатели давления “до” и “после”. В итоге они улучшились. По словам ученых, свекла содержит нитраты, которые способны «расслаблять» сосуды. В результате кровь начинает циркулировать свободнее. 

Быстрых результатов ждать не нужно, но постепенно эффект появится. Чтобы польза для здоровья была максимальной, лучше пить сок. Его можно добавлять в смузи. Отварной овощ частично утрачивает полезные свойства. Также диета для гипертоников состоит в отказе от большого употребления соли и жиров. Фаст-фуд придется занести в “черный список”.  

Напомню, ранее мы писали, что резкие перепады атмосферного давления негативно сказываются на самочувствии метеозависимых людей. Причем, головную боль, тошноту и слабость в такие периоды могут ощущать как гипертоники, так и гипотоники: https://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/Rekordno-nizkoe-atmosfernoe-davlenie/