Темнота – друг не только молодежи

Наступает самое темное время года, и мы с нетерпением ждем день зимнего солнцестояния (в этом году оно наступит 22 декабря), после которого день начнет потихоньку удлиняться. В утешение тем, кому надоела темнота, приведем результаты исследования ученых, которые показывают, что она не так уж вредна для нашего организма, и даже полезна.

В эксперименте участвовали четыре группы крыс. Одна жила в световом режиме 12/12. Другая с длинным днем и короткой ночью, третья при постоянном освещении, а четвертая в постоянной темноте. И животные именно из этой, последней группы болели меньше всего. Все дело в гормоне  мелатонина, который синтезируется только в темноте и способствует укреплению иммунитета. Но, в то же время именно крысы, жившие в темноте были гораздо более подвержены стрессам. Потому что им не хватало другого гормона – серотонина, или гормона радости, он вырабатывается только днем. Так что баланс, безусловно нужен.

И все же ночная тьма необходима, и не  только для выработки мелатонина. Она позволяет организму качественно отдохнуть и восстановиться. Даже слабый свет в период сна нарушает нормальную деятельность сердца, ухудшает зрение, увеличивает уровень сахара в крови.

Так что скажем спасибо зиме за отдых, который она нам предоставляет,  причем, совершенно бесплатно.

19.12.2023