Учёные раскрыли секрет сибирского здоровья

Врачи давно выяснили, что генетические особенности играют важную роль в предрасположенности к различным заболеваниям. Оказалось, что коренные жители районов Арктики обладают повышенной устойчивостью к инфекциям. И обуславливают её гены, отвечающие за врожденный, а не приобретённый иммунитет. Красноярские учёные нашли генетическую связь с особой, усиленной активностью белков-лектинов, отвечающих за распознавание и уничтожение чужеродных элементов у ненцев, долган и нганасан по сравнению с русскими.

Пониженный уровень лектинов у последних, возможно, стал результатом активного влияния фармацевтической промышленности на нашу жизнь. Антибиотики и другие подобные препараты снижают собственные защитные свойства организма и не позволяют ему самостоятельно перебороть инфекцию, как это происходит у коренных народов севера. При этом исследования показали, что представители европеоидных народностей в условиях Арктики лучше справляются с патологиями неинфекционного происхождения.

Также удалось выяснить, что дополнительное освещение способно улучшить самочувствие жителей арктических регионов. Сейчас в Научном центре изучения Арктики полным ходом идёт разработка методов для улучшения уровня жизни северян и смягчения воздействия суровых климатических условий на их здоровье.

Кстати, на этой неделе аномальные морозы испытывают на прочность не жителей Арктики, а тех, кто проживает в густонаселённых, южных районах Сибири. Ночами температура здесь опускается до -40 и даже ниже. А днём трещат 20-градусные морозы. Так что одевайтесь теплее!

21.02.2024