Внимание: пыльца в воздухе!

Весна – время обновления природы, когда солнце пригревает, сугробы тают и начинается новый вегетативный цикл. Однако есть и те, кому весна доставляет сильные неудобства. Это аллергики, для которых сезон цветения деревьев и трав – настоящее испытание. 

Вид аллергической реакции на пыльцу растений – поллиноз. Симптомы поллиноза напоминают симптомы ОРВИ. Начинают слезиться глаза, кожные покровы краснеют, человек чихает и страдает от спазмов. Но при этом нет температуры. В острых случаях врачи выписывают лекарственные препараты. Помимо этого, специалисты советуют почаще проводить влажную уборку, стараться пореже выходить из помещений, а на улице носить маски и защитные очки. Словом, в быту нужно делать все то, что весь мир совершает из-за пандемии коронавируса!

В настоящее время в Москве держится повышенный уровень аллергенов в воздухе. Кроме того, частицы пыльцы могут выпадать вместе с дождевыми каплями, а высыхая, образовывать на поверхности предметов пленку. Это явление носит название «пыльцевой дождь». Для страдающих от аллергии такая пленка тоже может быть очень вредной. Она в состоянии вызывать кожные реакции.

В крупных городах берутся пробы воздуха, и данные выкладываются на сайте Allergotop. Сейчас в Москве и Московской области, как отмечают специалисты, активно цветет вяз и чуть менее интенсивно – ива, ольха и орешник. Пыление вяза началось даже чуть раньше срока: обычно оно начинается с 15–17 апреля. Как правило, параллельно начинает пылить ива. А ольха и орешник стартуют первыми, с большим опережением: 30 марта – 2 апреля. Впрочем, многое зависит от погодных условий.

Цветение деревьев и трав начинается ранней весной и длится до самой осени, а из-за этого сохраняется неблагоприятная обстановка для аллергологов. В августе–сентябре цветут сорные травы, например полынь.