Жареная пища способствует неврозам

С приходом долгожданного месяца мая наступает сезон пикников, барбекю и шашлыков. О том, что надо быть осторожными с огнем, умных людей предупреждать не надо: А вот о вреде о чрезмерного употребления жареной еды напомнить надо. И не только потому, что это большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт.

Китайские ученые выявили связь между частым употреблением жареной еды и повышенным уровнем тревоги и депрессии. В ходе масштабного исследования, в котором принимали участие десятки тысяч человек, выяснилось, что у тех участников, которые ели много жареного, симптомы нервных заболеваний обнаруживались чаще. Особенно заметно нарастала тревога у любителей картофеля фри.

В исследовании участвовали не только люди, но и рыбки данио. Воздействие на них вещества акриламида, возникающего при обжарке, снижало интерес рыб к исследованию новых территорий, усиливало стремление к темным местам.

Для окончательных выводов ученым требуется продолжение исследований. Ведь существует и обратное мнение, что люди уже страдающие неврозами и психическими расстройствами, в порядке заместительной терапии, стремятся поесть что-то жареное..